Презентация книги о Марине Цветаевой

22 марта 2024

29 марта в 16:30 в нижнем фойе Театра Романа Виктюка, перед спектаклем «Царь-девица», состоится презентация книги «Психея. Фотолетопись жизни Марины Цветаевой».
Автор — старший научный сотрудник Дома-музея Марины Цветаевой — Наталья Шаинян.

Эта книга — новый взгляд на поэта, исследование души, предпринятое через призму внешнего, череду изменений облика — по канве цветаевской биографии, ее саморефлексии в творчестве и в дневниках, по свидетельствам ее современников.

Издание впервые представляет все известные на сегодня фотоснимки, запечатлевшие поэта, их сохранилось около полутора сотен.
 
От автора:

«Книга соединяет в себе два жанра. Прежде всего, это первое возможно полное собрание обнаруженных на сегодня фотографий Марины Цветаевой за всю ее жизнь; аналог семейного фотоальбома, не существовавшего или утраченного. Кроме того, это ее жизнеописание, рассказ о судьбе, сопровождающий визуальный ряд.

Из этого соединения кадров, биографических сведений, разнообразных цитат рождается новый взгляд на Цветаеву — первого в мире поэта ХХ века, по утверждению Иосифа Бродского».

В презентации примет участие заслуженная артистка РФ Анна Терехова, которая побеседует с автором о театре, книге и поэтическом наследии Марины Цветаевой.

 

Регистрация на мероприятие по ссылке: https://teatr-romana-viktyu-event.timepad.ru/event/2823631/

 

До встречи в театре!

Другие новости и события

Подписаться на рассылку новостей

Подпишитесь и будьте в курсе всех наших событий
Не правильный формат электронной почты
Вы успешно оформили подписку
Ошибка сервера. Попробуйте позже
Сервис не доступен. Попробуйте позже
Нажимая кнопку «Подписаться» Вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных